Faire un don maintenant par CanadaHelps.org!

Archidiocèse de Rimouski

INFORMATIONS SUR LE DIOCÈSE

Géographie et cartes Paroisses et desserte Églises et édifices
Notes historique Armoiries Calendrier diocésain
Évêques et archevêques Clercs décédés Biographies
Statistiques Organigramme Vie diocésaine


1. Description géographique

L'archidiocèse de Rimouski commence à environ 216 km de Québec et s'étend sur 20 892 km2. Il est borné au nord et au nord-ouest par le fleuve Saint-Laurent; au sud et au sud-est par le diocèse d'Edmundston (Nouveau-Brunswick); au sud-ouest et à l'ouest par les diocèses de Portland (Maine, É.-U.) et de Sainte-Anne-de-la-Pocatière; au nord-est et à l'est par le diocèse de Gaspé.

- Carte géographique du diocèse

Il comprend toutes les paroisses situées depuis Cacouna jusqu'à Capucins inclusivement, y compris les vallées de la Matapédia et du Témiscouata, excluant trois paroisses de la région de Rivière-du-Loup (Saint-Patrice, Saint-Ludger et Saint-Antonin).

- Cartes des six régions pastorales du diocèse



2. Paroisses et dessertes

   - Vocables et dates d'érection canonique

   - Liste d'adresses des paroisses


Églises,
chapelles et
autres édifices du diocèse

Photos, présentation.




3. Notes historique

Diocèse : le 15 janvier 1867
Archidiocèse métropolitain : le 9 février 1946
Diocèses suffragants : Baie-Comeau et Gaspé

Le diocèse de Rimouski

Le diocèse de Saint-Germain de Rimouski a été créé le 15 janvier 1867 par une bulle apostolique de S.S. Pie IX. Détaché de l'archidiocèse de Québec, il était le cinquième diocèse à se former au Québec depuis le régime français. Il comprenait alors les districts de Rimouski et de Gaspé, le comté de Témiscouata moins trois paroisses de la région de Rivière-du-Loup et, sur la Côté-Nord, tout le territoire compris entre la rivière Portneuf et l'anse de Blanc-Sablon.

En raison des distances et de l'impossibilité des communications durant l'hiver, la S.C. de la Propagande décréta le détachement de la Côte-Nord le 15 juin 1882, afin de constituer la préfecture apostolique du Golfe Saint-Laurent. Pour des motifs analogues, on décida d'accorder l'autonomie religieuse à la Gaspésie, le 5 mai 1922. L'érection du diocèse de Gaspé fut promulguée par une bulle apostolique de S.S. Pie XI, dont la teneur fut précisée par un décret de la S.C. Consistoriale le 27 janvier 1933.

Enfin, le 28 juin 1929, lors de l'érection canonique de la paroisse Marie-Médiatrice d'Estcourt, la S.C. Consistoriale annexa une partie du territoire de la paroisse de Saint-Éleuthère (dans l'archidiocèse de Québec) à celle de Saint-David (dans le diocèse de Rimouski). Dès lors, le diocèse entrait dans des limites qui perdurèrent jusqu'en 2002, année ou quatre paroisses furent transférées au diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière : Saint-David d'Estcourt (Sully), Marie-Médiatrice (Estcourt), Saint-Joseph-de-la-Rivière-Bleue et Saint-Marc-du-Lac-Long.

L'archidiocèse métropolitain de Rimouski

D'abord suffragant de l'archidiocèse de Québec, l'évêché de Rimouski fut élevé au rang de siège archiépiscopal et métropolitain, le 9 février 1946, par une bulle apostolique de S.S. Pie XII. La nouvelle province ecclésiastique comptait alors l'archidiocèse de Rimouski et trois évêchés suffragants : les diocèses du Golfe Saint-Laurent et de Gaspé, ainsi que le vicariat apostolique de Labrador-Schefferville. Depuis la création de la province ecclésiastique de Keewatin-LePas, le 13 juillet 1967, le siège épiscopal de Labrador-Schefferville n'est plus suffragant de Rimouski, seuls le demeurent les diocèses de Baie-Comeau et de Gaspé.

Autres notes historiques (lien vers La Vie Montante)




4. Armoiries diocésaines



Note : Cliquez sur les armoiries
pour les voir en agrandissement.

ARCHIDIOCÈSE DE
SAINT-GERMAIN DE RIMOUSKI

ARMES : D'azur, à la figure de saint Germain de Paris bénissant de carnation, habillé d'une aube d'argent et d'une chasuble de sinople chargée d'un pallium d'argent surchargé de huit croix de Malte de sable, posées 6 en pal et 2 sur l'anneau, crossé et mitré d'or sur une terrasse de sable;

TIMBRE : L'écu entouré d'un cartouche d'or, timbré d'un chapeau d'archevêque aux cordons entrelacés à quatre rangs de houppes de chaque côté, posées 1,2,3,4, le tout de sinople, d'une croix patriarcale posée sous le chapeau en pal derrière l'écu et accostée d'une mitre à l'angle dextre et d'une volute de crosse à l'angle senestre, le tout d'or; avec la "devise" : ARCHIDIOECESIS SANCTI GERMANI DE RIMOUSKI.

(Description héraldique : abbé Yves-Marie Dionne.)

Historique et dessins des armoiries depuis les origines




5. Calendrier diocésain

- 25 février : Anniversaire de l'ordination épiscopale (2012) de Mgr Denis Grondin, archevêque de Rimouski
- 28 mai : Saint-Germain, évêque, patron principal de l'archidiocèse et titulaire de la cathédrale.
- 14 juin : Anniversaire de l'inauguration du ministère pastoral de Mgr Denis Grondin comme archevêque de Rimouski (2015).
- 9 septembre : Anniversaire de la dédicace de l'église cathédrale, transféré du 28 mai (1953).
- 8 décembre : Anniversaire de l'ordination épiscopale (1973) de Mgr Bertrand Blanchet, archevêque émérite de Rimouski.




6. Archevêques et évêques

Évêque titulaire : MGR DENIS GRONDIN

Nommé par le pape François le 4 mai 2015.
Inauguration de son ministère pastoral : 14 juin 2015.

 - Armoiries et photos


10e évêque et 7e archevêque de Rimouski

Mgr Denis Grondin est né le 23 octobre 1954, à Rimouski. Il est le troisième de sept enfants nés du mariage de Marthe Langlois et de Bernard Grondin. Il a grandi à Québec, dans la paroisse Saint-Yves. Il fait ses études secondaires au Séminaire Saint-François, et au Séminaire Saint-Augustin. Il poursuit ses études collégiales au Petit Séminaire de Québec en Sciences de la santé et complète un premier cycle d’études universitaires en médecine. Après une année de discernement, il entreprend ses études théologiques à l’Université Laval. Il débute un cheminement avec la Communauté du Chemin néocatéchuménal et discerne un appel au sacerdoce. Après une expérience pastorale en milieu scolaire à Sainte-Croix de Lotbinière et au Patro Saint-Vincent-de-Paul, il entre au Grand Séminaire de Québec. Il est ordonné prêtre le 21 mai 1989 par Monsieur le Cardinal Louis-Albert Vachon. Il exerce son ministère comme vicaire dans diverses régions du diocèse de Québec. Il a été curé dans la région de Charlevoix dans les paroisses de Notre-Dame-des-Monts, Sacré-Cœur de Jésus de Pointe-au-Pic, de Saint-Aimé-des-Lacs, de Saint-Étienne de La Malbaie, de Saint-Fidèle, de Saint-Firmin de Baie-Sainte-Catherine, de Saint-Irénée, de Saint-Philippe de Clermont, de Saint-Siméon et de Sainte-Agnès ainsi qu’animateur de pastorale en milieu de la santé jusqu’à son élection comme évêque titulaire de Campli et auxiliaire à Québec, le 12 décembre 2011. Il a été ordonné évêque par l'archevêque de Québec, Mgr Gérald Cyprien Lacroix, le 25 février 2012, à la basilique de Sainte-Anne-de-Beaupré. Il est nommé archevêque de Rimouski par le pape François le 4 mai 2015. Investiture : dimanche 14 juin 2015, 15h00, église Saint-Robert-Bellarmin de Rimouski. Courriel :


Liste : Archevêques métropolitains / Évêques

Liste complète et détaillée

(* = naissance et décès;   # = années en fonction)

MGR JEAN LANGEVIN (*1821-1892; #1867-1891)
Évêque de Rimouski : 15 janvier 1867
Ordination épiscopale : 1er mai 1867
Investiture : 17 mai 1867
Démission : 6 février 1891      (Photo et biographie)

MGR ANDRÉ-ALBERT BLAIS (*1842-1919; #1891-1919)
Évêque coadjuteur : 28 décembre 1889
Ordination épiscopale : 18 mai 1890
Évêque de Rimouski : 6 février 1891
Investiture : 8 mars 1891
Décès : 23 janvier 1919      (Photo et biographie)

MGR JOSEPH-ROMUALD LÉONARD (*1876-1931; #1919-1926)
Évêque de Rimouski : 18 décembre 1919
Investiture : 16 février 1920
Ordination épiscopale : 25 février 1920
Démission : 27 novembre 1926      (Photo et biographie)

MGR GEORGES COURCHESNE (*1880-1950; #1928-1950)
Évêque de Rimouski : 1er février 1928
Investiture : 25 mars 1928
Ordination épiscopale : 24 mai 1928
Archevêque de Rimouski : 18 février 1946
Décès : 14 novembre 1950      (Photo et biographie)

MGR CHARLES-EUGÈNE PARENT (*1902-1982; #1951-1967)
Évêque auxiliaire : 11 mars 1944
Ordination épiscopale : 24 mai 1944
Archevêque de Rimouski : 2 mars 1951
Investiture : 1er mai 1951
Démission : 25 février 1967      (Photo et biographie)

MGR LOUIS LEVESQUE (*1908-1998; #1967-1973)
Ordination épiscopale : 15 août 1952
Archevêque coadjuteur : 13 avril 1964
Archevêque de Rimouski : 25 février 1967
Démission : 14 mai 1973      (Photo et biographie)

MGR GILLES OUELLET, p.m.é. (*1922-2009; #1973-1992)
Ordination épiscopale : 23 novembre 1968
Archevêque de Rimouski : 27 avril 1973
Investiture : 14 juin 1973
Démission : 16 octobre 1992      (Photo et biographie | Nécrologie)

MGR BERTRAND BLANCHET (*1932 - ;   #1993-2008)
Ordination épiscopale : 8 décembre 1973
Archevêque de Rimouski : 16 octobre 1992
Investiture : 2 février 1993
Démission acceptée : 3 juillet 2008      (Photo et biographie | Textes)

MGR PIERRE-ANDRÉ FOURNIER (*1943-2015 ;   #2008-2015)
Ordination épiscopale : 10 avril 2005
Archevêque de Rimouski : 3 juillet 2008
Investiture : 28 septembre 2008
Décès : 10 janvier 2015      (Photo et biographie | Textes | Nécrologie)

MGR DENIS GRONDIN (*1954 - ;   #2015 -)
Ordination épiscopale : 25 février 2012
Archevêque de Rimouski : 4 mai 2015
Investiture : 14 juin 2015      (Photos et biographie)




7. Clercs décédés

- Biographies des évêques, prêtres et diacres décédés depuis 1869.

- Liste des évêques, prêtres et diacres décédés depuis 1869.




8. Statistiques diocésaines

- Statistiques depuis 1946 : population et actes du culte

- Étude statistique sur la population et le clergé diocésain de Rimouski, de 1950 à 2001, par Sylvain Gosselin, archiviste : Télécharger | Consulter
Il s'agit d'une étude réalisée pour le Conseil presbytéral, dans le cadre du réaménagement des ressources pastorales, servant à illustrer la décroissance des effectifs presbytéraux par rapport à la population diocésaine.




9. Organigramme

- Organigramme du diocèse et liens




VIE DIOCÉSAINE | RECHERCHER | INDEX | ACCUEIL